2018-07-10
Natan

бенефициар или номинал

Бенефициар компании или бенефициарный владелец – это физическое лицо, прямо или косвенно управляющее бизнесом и денежными средствами, распределяющий прибыль от деятельности, т.е. по сути, выгодоприобретатель от деятельности компании.

Бенефициар компании не обязательно является учредителем или генеральным директором компании. Учредитель компании по российскому законодательству является ее собственником (бенефициаром).

Однако, иногда компании регистрируются на номинального (подставного) владельца. Обычно это делается в недобросовестных и технических компаниях (занимающихся транзитом, обналом, завышением себестоимости для уменьшения налогообложения), чтобы избежать ответственности реального бенефициара. В таких организациях, чтобы обезопасить реального владельца, оформляются несколько документов с пустыми датами, но уже подписанные номинальным учредителем (например, договор купли-продажи доли в уставном капитале, соглашение о расторжении трудового договора, генеральную доверенность и т.д.). Номинал становится учредителем и (или) генеральным директором компании, но реально ей не руководит.

Распознавание компаний с номинальным владельцем – важная задача при проверке контрагентов, рассмотрении заемщиков в финансовых организациях.

Основные признаки компаний с номинальным владельцем:

  1. Учредитель или генеральный директор находятся в списке массовых учредителей или руководителей, им учреждено более 10 компаний, он является действующим руководителем более чем в 5-ти юридических лицах.
  2. Сведения об учредителе или руководителе признаны недостоверными по результатам проверки ФНС, его заявлению или по решению суда.
  3. Руководитель компании дисквалифицирован в этой или иной компании.
  4. Руководитель и учредитель компании – одно физическое лицо и он (она) больше ни в каких компаниях не участвовал и не руководил.
  5. Одновременная смена учредителя и генерального директора может свидетельствовать о «сливе» компании для последующей ликвидации, либо передаче ее номиналу.
  6. Учредитель ранее участвовал более чем в 3-х ликвидированных компаниях.
  7. Другие негативные признаки у компании, в т. ч. наличие в реестрах массовых адресов, задолженность по уплате налогов, не предоставление отчетности в налоговую и др. Система ДаМИА-СПК и метод check «Проверка контрагентов» из нашего API поможет вам в этом.

Способы выявления реального бенефициара компании при выявлении признаков номинального учредителя:

  1. Необходимо проверить предыдущих владельцев компании, т.к., возможно, предыдущий владелец продолжает контролировать компанию.
  2. Проверить связанные организации по руководителю и учредителям компании. Возможно, в их учредителях найдется более влиятельный человек, контролирующий группу компаний.
  3. Проверить информацию о компании в открытых источниках, например, отзывы сотрудников, блоги, статьи в средствах массовой информации. Часто из них можно узнать реального владельца бизнеса.
  4. Если в процессе анализа хозяйственной деятельности компании выявился практически единственный поставщик или покупатель, то необходимо проверить данного контрагента. Бывает, что контроль за компанией осуществляет именно этот контрагент.