2018-07-10
Natan

Что такое должная осмотрительность

Понятие «должная осмотрительность» впервые введено постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Должная осмотрительность – это комплекс мер по проверке контрагента на добросовестность, на то, что это не фирма-однодневка или не техническая компания. Ведь налоговики считают, что именно через такие компании оптимизируется налогообложение и бюджет недополучает налоги. И судебная практика подтверждает, что связываться с фирмами-однодневками, техничками может стать накладно.

Любой налогоплательщик может попасть под проверку и должен доказать свою добросовестность при уплате налогов. Особое внимание следует уделить выбору поставщика в бизнесе. Непроявление должной осмотрительности при выборе контрагента может привести к доначислению налогов (или не позволит получить вычет по НДС).

Федеральным законом №163-ФЗ от 18.07.2017 в налоговый кодекс введена новая статья 54.1НК РФ о необоснованной налоговой выгоде. Данная статья по сути вводит запрет на создание налоговых схем, направленных на умышленное уменьшение налогов.

При установлении налоговыми органами наличия хотя бы одного из двух обстоятельств, определенных в пункте 2 статьи 54.1 Кодекса, ему будет отказано в праве на вычет сумм НДС. Вот эти 2 обстоятельства:

  • Основная цель совершения сделки (операции) - неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
  • Обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Однако, налоговые претензии возможны только при доказывании налоговым органом факта нереальности исполнения сделки (операции) контрагентом налогоплательщика и несоблюдении налогоплательщиком установленных пунктом 2 статьи 54.1 Кодекса условий.

О том, как налоговая выявляет необоснованную налоговую выгоду, читайте в нашей статье «Как ФНС выявляет необоснованную налоговую выгоду».

Существует множество способов быстрой проверки контрагента. Смотрите наш «Обзор Интернет-сервисов для проверок контрагентов и проявления должной осмотрительности».